Приорикс сразу после пентаксима+гепатит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку давали медотвод от прививок в связи с неврологией. Дочка вставала на мостик, закидывая голову, диагноз: гипертонус мышц шейного отдела как последствие гипоксии в родах. Пролечились пантогамом, все прошло. Начали делать вакцинацию. Ребенку 31 июля 2017 будет год. 11 июля сделали 2й раз пентаксим+3й гепатит одновременно. Далее по плану педиатра 12 августа 3й раз пентаксим, 12 сентября приорикс. Но у нас запланирован вылет в Италию на 19 августа. В связи с чем 3й пентаксим было решено сделать после возвращения. Но, как сейчас узнала, в Италии эпидемия кори. И без прививки приорикса или монокомпонетной от кори лететь страшно.
Вопрос в следующем, как поступить: можно ли сделать приорикс на 25 сутки после прививки пентаксим+гепатит, то есть 5 августа? Тогда дата вылета приходится на 14 сутки после прививки приорикса. Но прочитала в отзывах к вакцине, что у большинства детей на 10-14 сутки только происходит реакция на приорикс температура и сыпь. То есть сделать приорикс раньше, чем серез месяц после пентаксим+гепатит и через две недели после вакцмнацмм приориксом лететь в Италию.
Либо не делать прививку и лететь без нее? Но это на данный момент эпидемиологически опасный район по заражению корью.
Либо сдать билеты и не рисковать ни тем, ни другим?
Очень благодарна за ответ! Заранее большое спасибо!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 22 июля 2017 года

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-07-23 08:30
Здравствуйте.
Сейчас происходит закладка здоровья ребёнка/подростка/взрослого - на годы вперёд.
Риск - не уместен.
Правильное решение Вы озвучили: "Либо сдать билеты и не рисковать ни тем, ни другим? "
Всего доброго.