Инфанрикс гекса

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, прошу помощи с графиком вакцинации. При рождении ребенку поставили БЦЖ и гепатит В. В 1 месяц прививку против гепатита В. В 4,5 месяца пентаксим, и сегодня в 6 месяцев инфанрикс гекса. Но, неопытный врач в частной клинике, сказав что впервые ставит инфанрикс гекса, быстро прочел инструкцию и сказав что тут "на три дозы", вколол только содержимое шприца с 5ю компонентами (коклюш, столбняк, дифтерия, полиомиелит, и гепатит В), а ампулу с вакциной от гемофильной палочки он выбросил. Я только дома прочитала инструкцию и поняла что он ошибся. Завтра буду разбираться с руководством клиники. Подскажите, что теперь делать? Ставить отдельно прививку от гемофильной палочки? Когда ставить можно? Ведь первая вакцина была в 4.5мес в пентаксиме, а вторую не поставили. И смогу ли я доказать что ХИБ не поставили, если сдам кровь ребенка на содержание в ней вакцины? Как мне бороться с горе клиникой? Простите что так много слов, эмоции переполняют. С ув. Юлия
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 июня 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-15 22:01
Добрый день.
Ничего страшного не произошло.
Просто в следующий раз сделайте с гемофильным компонентом, и затем необходимо провести ревакцинацию после года.
Катерина 2020-02-09 04:40
Скажите пожалуйста, ребёнку в 3 месяца и 4,5 месяца сделали Пентаксим в поликлинике, а третью в 6 месяцев сказали платно Инфанрикс Гекса т. к нужно ещё гепатит. Но врач нам не сделал инъекцию из флакона, как я понимаю эту гемофильную инфекцию(сказала не нужно), а вколол только шприц вопрос почему? И что же нам теперь делать нам же нужен третий укол от гемофильной инфекции.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-09 15:15
Добрый день.
До года достаточно 2 доз, и затем ревакцинация после года.