График прививок для ребенка 5,5 лет

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет 6 мес
Здравствуйте, интересует вопрос вакцинации.
У нас на сегодняшний день есть бцж, инфанрикс Гекса 1 шт, пентаксим 1 шт, ккп 1 шт.

Серьёзных медотводов не было. Так получилось, что не все поставили. То орви заболеет , только окрепнем, соберёмся на прививку, эпидемия гриппа или вакцины нет. Так и пролетело время.

Манту сделали, завтра идём проверять и при хорошем результате планирую поставить гепатит, потом через месяц повторить и потом через 6 мес опять повторить. Я же правильно понимаю, что тот гепатит в инфанриксе гекса у нас уже "пропал" и начинаем заново?
Насколько опасно ставить прививки в таком возрасте? Тяжелее ли они переносятся?
как быть с остальным графиком прививок?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 2 августа 2020 года

1 ответ

Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-08-02 17:58
Добрый день. Вы правы, гепатит В необходимо начать заново. Прививки переносятся нормально в любом возрасте. Необходимо провести ревакцинацию против коклюша вакциной Адасель.