Лишняя прививка пентаксим

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, добрый день. По графику поставили 3 прививки пентаксим. И через 45 дней поставили вместо превинар 13 четвёртую прививку пентаксим. Насколько это опасно? Получается, что очень много антител к инфекциям? Может ли из- за этого заболеть этими инфекциями, против которых привтвались? На что обратить внимание при наблюдении за ребёнком? Ведь очень маленький перерыв между прививками?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 11 октября 2021 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-10-11 10:44
Добрый день.
Лишние дозы увеличивают риск поствакцинальных реакций. Отдаленных последствий не будет. Но сейчас нужно наблюдать за состоянием ребенка - температурой, общим самочувствием, аллергическими реакциями.
Анна 2021-10-11 11:15
Спасибо за быстрый ответ Поствакцинальные реакции - это температура? Отёчность в месте укола? Так? На здоровье не повлияет? Последствий не будет? Что такой маленький интервал? И подскажите, пожалуйста, все таки про антитела? Вирусы же в приветах не живые? Что лишняя прививка не будет из- за этого самой инфекции? И ревакцинация после года ставить?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-10-11 15:14
Да, на здоровье в целом и в будущем это не повлияет.
Вирусы в пентаксиме не живые, заболеть от прививки нельзя.
Антитела будут хорошие, высокие.
Ревакцинацию в 1,5 года делать надо, так как "лишние" дозы не засчитываются, так как введены с нарушением графика.
Анна 2021-10-12 03:35
Спасибо большое!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-10-12 09:28
Всего доброго.