Лишняя гемофильная прививка?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, такой вопрос. Делали прививки от гемофильной инфекции:
1 прививка- 3 мес
2 прививка - 5,5 мес
3 прививка- 1г1мес (схема сбита из-за болезней), все прививки делались Пентаксимом
и вот нам сделали 4 прививку в 2г1 мес, делали в составе Пентаксима, я просила медсестру делать без ХИБ компонента, но на следующий день посмотрев в прививочный сертификат увидела 4 прививку от гемофильной инфекции. На днях иду выяснять была ли она вообще, но если была, какие могут быть последствия? Потому что на 4 Пентаксим уже вторые сутки температура под 39, до этого ни разу реакции на него не было.
Спасибо за ответ
Категория: Иммунолог
Добавлен: 9 марта 2019 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-03-10 15:32
Добрый день.
Лишние дозы могут усиливать поствакцинальные реакции.
Но вам необходимо в любом случае обратиться к врачу для осмотра, чтобы исключить другие причины температуры.
Ирина 2019-03-10 17:23
А в общем как это может отразится дальше? На иммунитете и вообще на здоровье.
Спасибо
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-03-10 17:48
В дальнейшем проблем не будет, более того лишняя доза в составе комплексной вакцины не является ошибкой, но вот реакцию может усиливать.
Ирина 2019-03-10 17:55
Спасибо большое, просто врач сказал чтоб ХИБ компонент не добавляли, так как у нас всё стоит уже. А в сертификате стоит что сделано, завтра пойду спрашивать, может случайно написала.
Я просто переживала что лишняя прививка плохо отразится на иммунитете и подорвет здоровье.
Большое спасибо, успокоили
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-03-10 18:39
В любом случае это уже не исправишь. Все будет хорошо.