Лишняя вакцина АКДС

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 2 года и 2 мес.
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мы живем в Казахстане. Моей дочери 2,2 года. Все прививки по графику. АКДС получали в 2,5 мес, в 3,5 мес и в 5,5 мес (из-за начавшкйся пандемии месяц были закрыты поликлиники для приема). Ревакцинацию АКДС-4 получили в 1,5 года. В 2 года пришли на прививку и оказалось, что нам поставили помимо гепатита А еще и АКДС пятую по ошибке, т. к. в их сертификате (форма 63) АКДС-4 не указали. Хотя в моем прививочном паспорте (дома на руках) все указано. Между АКДС-4 и АКДС-5 прошло полгода. Реакции на пятую не было никакой. Стоит переживать или нет? Знаю, что сама виновата. Понадеялась на наших медиков и вот такое. В 6 лет делать ревакцинацию? Большое спасибо за ответ!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 11 февраля 2022 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-02-19 11:18
Добрый день.
Лишняя доза не несет отделенных последствий, она может давать только поствакцинальные реакции. Если их не было, то переживать нет причин.
В 6 лет ревакцинацию делать все равно нужно, так как эта доза не засчитывается.
Екатерина 2022-02-19 11:37
Спасибо большое! Успокоили) Успехов Вам!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-02-19 22:30
Всего доброго.