Вакцинация Гексаксимом

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 7 мес
Хронические заболевания: Аллергия пищевая, Ацетономический синдром
Здравствуйте, возможна ли вакцинация ребенка 2,7 лет Гексаксимом? У нас есть БЦЖ (роддом), Гепатит1 (роддом), Гепатит 2 (3 мес), КПК (1год 10 мес). Стоит вопрос о вакцинации АКДс, полио, и гепатит3. Из вакцин Эупента (даже наш педиатр сказала, что она проблемная вакцина) и Гексаксим. Все, больше в Беларуси пока нету вакцин и будут ли - не известно.

Общее: 93 см и 13 кг. Пищевая аллергия (молочная продукция). Переболел ветрянкой и 1 раз простуда. Ацитономический синдром, проявляющийся как на фоне вирусов, так и внезапно. Других болезней не выявлено. Осенью переболели ротовирусом (ацетон+++, увеличена печень, АСТ- 120, АЛТ – 128, все другие показатели биохимии в норме, гепатиты отрицательные). Пересдали анализы АСТ-40, АЛТ-49,5. На узи: печень практически в норме, увеличен лимфоузел в брюшной полости. (По словам доктора картина вполне себе частая после ротовируса, но не стоит беспокойства). Хочу пересдать биохимию и, если все хорошо, думать о вакцинации, скоро в садик. Есть ли какие-то особенности вакцинации в нашем возрасте?

Меня очень беспокоят последствия, муж сходит с ума еще больше. Простите за сумбур, спасибо большое!
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 января 2019 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-04 20:25
Добрый день.
Можно в вашем возрасте использовать Гексаксим.
Особенностей вакцинации нет, просто нужно догнать календарь прививок как можно скорее, потому что ребенок все это время не защищен. Гексаксим позволяет за один укол ввести необходимое количество вакцин.
Марина 2019-02-13 22:51
Большое спасибо за ответ.
Если я правильно поняла, нам можно сделать 3 раза вакцину Гексаксим, а затем через год 4-ю, ревакцинацию? Меня смущало, что в инструкции к вакцине стоит ограничение - использовать до 2-х лет.
Тогда получается, что у нас в общей сложности будет аж 5 прививок с гепатитом. А ещё ревакцинация шестая. Та же картина и с Хиб, входящей в состав вакцины. После года достаточно одного раза. А у нас три получится. Это не навредит ребенку? Не будет ли сильной реакции на лишний гепатит и хиб?
Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-14 21:29
Да, можно сделать 3-ю гексаксим.
Ревакцинацию можно делать через 6 месяцев (минимальный интервал).
В инструкции стоит ограничение, но запрета нет.
Можно было бы подобрать другую вакцину, но если их нет, то лучше делать такую.
Лишние дозы в составе комплексных вакцин допускаются.
Марина 2019-02-15 10:58
Добрый день. Вы написали 3-ю можно Гексаксим. У нас вообще нету АКДС и полио. Т. е. Гексаксим можно сделать 1 раз, а потом искать альтернативу без гепатита в вакцине?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-15 22:03
Не так написала, вам можно делать 3 дозы гексаксима, если альтернативы нет.
Лишние дозы гепатита и хиб допускаются, если они в составе комплексных вакцин.
Начните делать гексаксим, возможно позже появятся инфанрикс, тетраксим, пентаксим или бустрикс.
Марина 2019-02-20 10:48
Огромное спасибо за консультацию!