Сбит график прививок

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, ребенку 1 год 2 месяца. Из прививок БЦЖ; два гепатита, два пентаксима. Сделаны по графику. Потом медотвод. Сейчас сняли. Хочу продолжить и сделать приорикс. Педиатр сказала что да, это правильно, тем более учитывая обстановку по кори. Сказала, что третий пентаксима нет смысла делать, теперь только ревакцинация. В принципе, врачу не доверять оснований нет, но все же. Вопрос. 1. Когда делать гепатит, учитывая, что сделаны две прививки и после первой прошло больше года. 2. Как быть с полиомиелита и хиб? 3. Ревакцинация планируется гексаксимом, в какой срок? В какоМ возрасте догнать полиомиелит и Хиб? Живем в Беларусь, в календаре ОПВ нет, только ИПВ. Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 декабря 2018 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-15 20:58
Добрый день.
Самый правильный для вас вариант сделать сейчас приорикс, гексаксим (можно в один день в разные участки тела или с любым интервалом) и через 6 месяцев еще раз гексаксим.
Таким образом у вас будут все необходимые по возрасту прививки.
Валентина 2019-01-09 13:12
Здравствуйте, Елена Борисовна! Ребёнку 1.3 года. Родился 2.10 17. Начали прививаться придерживаясь ваших рекомендаций. Сделали 08.01.1983 приорикс.
До медотвода было сделано по графику БЦЖ-М, два гепатита, два пентаксима. Первый пентаксим был 10.01.18; второй 15.02.18. Врач сегодня сказала следующее, гексаксима в наличии пока нет, и так как мы не успеем до 15.02.19 сделать третью прививку, то в ней нет и смысла, надо сделать отдельными вакцинами третий полиомиелит, третий гепатит. В 1.6 год ревакцинацию гексаксимом. В ХИБ смысла тоже нет, достаточно двух в составе пентаксима. Это её видение нашего процесса вакцинации.
Я хочу сделать гексаксим, даже если он появится в наличии после 15.02. Таким образом будет сделан одним уколом третий полиомиелит, третий гепатит, третья ХИБ, коклюш, дифтерия, столбняк. Через год от него инфанрикс. Так как гексаксим делают до двух лет. И через 6 месяцев никто не хочет ревакцинировать.
Правильно ли я планирую для календарной вакцинации? И есть ли всё же смысл в гексаксиме после 15.02.19? (ровно год назад был сделан второй пентаксим) Почему врач говорит о ненужности третьей прививки если пройдёт больше года от второй? Пентаксима у нас больше не будет. Живём в Беларуси. Старалась изложить подробно. Нужна Ваша помощь. Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-10 20:59
Добрый день.
Для полноценной вакциеации нужно ввести 4 дозы. Поэтому все-таки делайте 3-ю дозу, а через 6 месяцев ревакцинацию.
Хиб после года делается 1 раз.
Все-таки лучше сделать 3-ю гексаксим, а через 6 месяцев можно отдельно каплями сделать ревакцинацию полиомиелита, а ревакцинацию акдс сделать инфанриксом.
Валентина 2019-01-11 09:59
Спасибо, Елена Борисовна! У нас в календаре нет ОПВ, полиомиелит 2-3-4 месяца и 7 лет. (Беларусь) Третью дозу теперь однозначно решила делать. Просто врач посеяла зерно сомнения, так как между вторым пентксимом и третьим гексаксимом интервал больше года.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-11 15:25
Ничего страшного, если будет "лишняя" доза полиомиелита в составе комплексной вакцины, по рекомендациям ВООЗ это допустимо.