Аллергия после вакцины "Пентаксим"

Спрашивает: Рита
Пол: Женский
Возраст: 2,8 года
Хронические заболевания: Пищевая аллергия
Здравствуйте,
В возрасте 2,7 мес ребёнку сделали первую прививку "Пентаксим", после чего развилась пищевая аллергия (до этого не было), все продукты употреблялись и ранее. После 2-й ревакцинации Пентаксимом была аллергическая реакция на лице в виде розовых пятен в день прививки. Диета соблюдалась гипоалергенная и до и после принимали антигистаминные препараты (Зиртек). Пищевая аллергия продолжается.
Что делать, продолжать прививаться или прекратить?
Достаточно ли будет 2-х прививок Пентаксима для небольшого иммунитета против соответствующих заболеваний?
Были сделаны 2 прививки с ХИБ- компонентом, позже я прочитала, что в возрасте от одного года прививка с данным компонентом делается однократно, ревакцинируют без ХИБ-компонента. Это очень плохо?

Спасибо!
Теги: аллергия на пентаксим у ребенка
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 июня 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-24 22:04
Добрый день.
Можно попробовать использовать другую вакцину, не пентаксим. Для выработки иммунитета необходимо ввести все дозы вакцин (АКДС, полиомиелит). Можно дальше вводить АКДС отдельно, а полиомиелит в виде капель (ОПВ).
Лишние дозы ХИБ приводят к возрастанию риска поствакцинальных реакций (в том числе и аллергических высыпаний).
Всего доброго.