3-я прививка акдс+полиомиелит вместо пентаксима

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 8,5 мес
Здравствуйте, 1-ю прививку сделали пентаксим. Реакции не было. 2-ю прививку пришлось немного подождать, т. к. не было в наличие. В итоге с задержкой в 2 недели сделали пентаксим. Температура на следующий день в первой половине была до 37,7 и ребенок спал практически весь день. Через неделю 3-я прививка, но пентаксима в поликлинике очень мало и врач говорит, что в любом случае 3-й раз полиомиелит должен быть в каплях, даже если колоть пентаксим, то ампулу с полиомиелитом, которая входит в вакцину, колоть не будут. Поэтому предлагают колоть акдс+капли полиомиелит. Подскажите, пожалуйста:
1. прав ли врач, предлагая вколоть акдс+капли полиомиелит, или нам следует колоть пентаксим в платной клинике?
2. действительно ли 3-й раз полиомиелит из вакцины не колят?
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 августа 2021 года

3 ответа

Здравствуйте.
1. Пентаксим содержит 5 компонентов: от коклюша, дифтери, столбняка, полиомиелита и гемофильной инфекции. 3ьк введение может быть: акдс +опв(капли) или ипв (укол) + вакцина от гемофильной инфекции (но их сейчас дефицит)
2. в пентаксиме отдельно идёт компонент от гемофильной инфекции, а не от полиомиелита.
Марина 2021-08-17 17:07
Ирина Александровна, уточните, пожалуйста, т. е.
1. 3-й раз вакцину от гемофильной инфекции, которая идет отдельно, не колят? И можно поставить вакцину акдс+опв капли. И это будет аналог 3-й вакцины пентаксим?
2. Действительно ли преимущество вакцины от полиомиелита 3-й раз в каплях, а не в уколе?
3. Что лучше поставить 3-й раз: пентаксим или акдс+опв?
  1. Если Вы начали вакцинацию пентаксимом в первом полугодии жизни, то гемофильный компонент вводится трижды.
  2. Акд+опв поставить можно. Это не аналог, тк не достаёт гемофильного компонента
  3. Да, ряд исследований говорят о лучшем иммуном ответе при схеме ипв-ипв-опв-опв-опв
  4. На Ваше усмотрение. С учётом, того, что пентаксим переносится легче и содержит в себе гемофильный компонент, то я бы рекомендовала его.