Прививки для ЧБД

Спрашивает: Eкатерина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста, сыну 4,4 года из акдс только 1 раз пентаксим, сделанный год назад. Очень хочу привить полностью от столбняка, т. к. лето проводим в деревне. Как быть? В поликлиниках индийская вакцина от реакций после которой в шоке все. Ребенок на учёте как ЧБД. Период полного здоровья практически отсутствует (7-10 дней болеем,5 -7 дней восстанавливаемся и опять заболеваем). Может быть есть какие-то прививки без коклюшного компонента, которые уже можно в нашем возрасте, если есть, то куда поехать привиться? Спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 15 марта 2017 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-03-15 21:46
Добрый день.
До 7 лет дети прививаются с коклюшным компонентом, тем более ЧДБ. Вакцина АДС идет для детей старше или по строгим показаниям.
Вам лучше дождаться вакцины Пентаксим и доделать еще 2 дозы.
Всего доброго.
Eкатерина 2017-03-17 22:35
Спасибо за ответ, но хотела бы уточнить на счёт Пентаксима. Сыну 4 года 5 месяцев, год назад 1 Пентаксим мы сделали, нам же по возрасту больше её нельзя, т. к. в ней хиб компонент?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-03-18 14:03
Можно делать, только без ХИБ компонента (если согласятся в вашей поликлинике), он в отдельном контейнере.
Екатерина Байкова 2017-03-18 16:45
Большое спасибо!