Прививки АКДС

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по прививкам (АКДС). Ребёнку 4 года (исполнилось 17,07.) У нас сделано две прививки отечественные, 3-я Пентаксим т. к. была сильная реакция и склонны к аллергии. Мы не успели сделать ревакцинацию до 4-ёх лет, хотели Инфанрикс делать. Теперь 3 разных врача, говорят разное. Кто то говорит, что Инфанрикс до 4 лет, кто то до 6 лет можно, а 3-ий специалист, что вообще надо АДС. Посоветуйте пожалуйста какие прививки нам делать дальше? Добавлю полиомелиты есть все 5. Буду очень благодарна за ответ. Фото прививок прилагаю.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 31 июля 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-07-31 21:08
Добрый день.
В вашем случае сделать Инфанрикс еще один раз можно.
Ксения 2019-07-31 22:01
Как понять « ещё раз»? Мы Инфанрикс никогда не делали, хочу уточнить до скольки лет можно её делать. Все врачи говорят по разному! Стоит ли нам вообще в этом возрасте делать Инфанрикс или какую нам именно прививку делать?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-07-31 22:28
Инфанрикс - это АКДС, которые у вас сделаны 3 раза, ребенку нужна еще одна доза АКДС (имеется в виду с коклюшным компонентом), поэтому сейчас можно ввести Инфанрикс, это будет первая ревакцинация.
АДС (без коклюшного компонента) подходит детям старше 6 лет.
У Инфанрикса нет указаний до какого возраста ее можно применять, то есть, при необходимости ее можно использовать и у взрослых.