Ревакцинация прививки акдс

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 1.9
Здравствуйте, доктор у нас нарушен график прививок. Последнюю акдс ребенок получил в год, ревакцинация должна быть, по паспорту прививок, ровно через год! Врач настаивает на том что, если у нас нарушен график прививок, то ревакцинацию можно делать через пол года. Как на самом деле? Сегодня дочь сильно поцарапала колено, теперь боюсь "столбняка ", так как четвертой прививки у нас нет.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 22 мая 2018 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-05-22 21:25
Добрый день. При нарушении сроков введения вакцин, их нужно вводить с минимальным интервалом. Между 3-й и 4-й дозами АКДС минимальный интервал составляет 6 месяцев. Поэтому делать ревакцинацию можно. Всего доброго.
Мария 2018-05-23 05:06
Спасибо. Если прошло пол года, то иммунитет еще сохранился от 3 ей прививки? Вакцины в больницы нет, опасно ли быть без прививки если уезжаешь в другую страну отдыхать?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-05-23 21:08
Да, иммунитет сохраняется, просто без ревакцинации он в неполном объеме. Перед отдыхом лучше доделать все прививки.
Галина 2018-06-02 04:20
Здравствуйте, уважаемый доктор! Прошу помощи! Ребёнку 3 месяца, в роддоме прививки от гиппатита и БЦЖ поставили, а в месяц пропустили от гепатита (была желтушка), сейчас будем ставить первый раз АКДС и врач говорит, что одновременно можно ставить АКДС и от гиппатита. Но мы сомневаемся, т. к после АКДС могут быть осложнения. Может от гепатита перенести? Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-06-03 16:30
Добрый день.
Прививки АКДС и гепатит В можно совмещать в один день, только в разные участки тела или в виде комплексной вакцины. Такое введение переносится хорошо.
Всего доброго.