Прививка АКДС: Инфанрикс или Пентансим?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 1 год 6 месяцев
Здравствуйте, сделали три прививки АКДС Инфанриксом, но он пропал в нашей области! А нам скоро нужно делать вакцину в 4 раз(ревакцинация)! Можно ли использовать вакцину инфанрикс Гекса, хотя туда входять другие компоненты(гепатит, полиомелит), которые нам не нужны! Или лучше сделать пентаксим, но в неё тоже входят компоненты, которые лишние для нас, нам необходимо привиться только АКДС! Что нам выбрать лучше, если я категорически против делать нашу отечественную?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 11 июля 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-07-14 21:30
Добрый день.
Лишние вакцинации увеличивают риск развития поствакцинальных реакций, поэтому делать их не рекомендуется. Делайте отдельно АКДС.
Всего доброго.
Анастасия 2016-07-15 15:30
Спасибо огромное за ответ! Мы сдали крови перед прививкой, и у нас обнаружили: повышенные лимфоциты (LYM: 62%), пониженные гранулоциты (GRA: 28%. Ещё по УЗИ у нас увеличенная вилочковая железа. Может нам вообще не стоит делать прививки?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-07-15 16:01
Это вариант нормы для ребенка такого возраста. Противопоказанием к вакцинации такие изменения не являются.