Лишняя АКДС

Спрашивает: Zis
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Доброго времени суток Моему ребенку 2 года. 3 июля 2014 года делали по графику прививку акдс - третью по счету. 4 августа 2014 года начали с ребенком проходить медкомиссию перед садиком. Педиатр ошибочно назначил прививку на акдс (четвертую по счету) чем руководствовался педиатр и почему не проверил мед карту мне не понятно? Ребенок на мой взгляд тяжело переносит данную прививку, т. к. До этого он переносил нормально предыдущие прививки акдс. Сейчас симптомы следующие немного поднялась температура до 37*, появилась слабость, вялость, ногу стал волочить, плачет когда встает на ногу, место укола покраснело в диаметре примерно 3 см. Пьем детский панадол и супрастин. Что делать и не опасно ли эта ошибочная прививка? Чем черевато?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 5 августа 2014 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-07-30 14:51
Добрый день.
Введение вакцин с нарушением минимальных интервалов может вызывать усиление поствакцинальных реакций.
В последующем, при вакцинации требуйте у врача разъяснений по поводу необходимости введения вакцин и сроков, это и Вам поможет понимать процесс, и врачу обдумать еще раз свои действия и не допустить ошибки.
Всего доброго.