Вакцина пентаксим

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 1,5
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли в Украине ставить прививку пентаксим без хиб компонента? И есть ли документ подтверждающий запрет или разрешение на такое введение!? Спасибо.
Моей дочке 1,5 года, сделали первую АКДС в 1 год и5 мес. Инфанриксом ипв и отдельно хиб! Через месяц в поликлинике появился пентаксим, но придя туда, мне отказались его делать! Сначала сказали, что эту вакцину делают только детям до года, а потом, что разделить её нельзя! Только делают с хиб компонентом! И чтоб шли и покупали инфанрикс ипв! Как так? Ведь не зря хиб в пентаксиме идёт в отдельном флаконе от акдс! Подскажите как быть! Спасибо
Категория: Иммунолог
Добавлен: 1 апреля 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-09-13 20:48
Добрый день.
Рекомендаций о введении отдельных компонентов вакцины нет, даже если они находятся в разных флаконах. Поэтому Вам отказались вводить отдельный компонент.
Всего доброго.