Вакцинация Пентаксимом после курса полио

Спрашивает: Алена Говор
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте! Если пройден курс полио: одна вакцина +два раза капли (с трёх до пяти месяцев) , а за тем в год вызвали на прививку Акдс, а вкололи Пентаксим, так можно было делать или должны были вколоть только чистую АКДС? какие могут быть последствия?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 11 августа 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-08-11 16:20
Добрый день.
"Лишние" вакцинации увеличивают риск развития поствакцинальных реакций, но ребенок может и нормально перенести такую прививку. Важно еще сколько времени прошло между последней вакцинацией и введением Пентаксима (возможно, ее засчитали как ревакцинацию).
Всего доброго.
АленаГовор 2016-08-11 16:33
Большое спасибо за предыдущий ответ. Первый раз вкололи вакцину от полио в 3 месяца, за тем капли в 4 месяца и в 5 месяцев, а Пентаксим вкололи в 12 месяцев. Это можно считать ревакцинацией? И поствакцинальные реакции в течении какого времени могут проявится?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-08-11 16:57
Так как интервал между последними прививками был более 6 месяцев (минимально допустимый интервал между 3-й и 4-й дозой), тогда беспокоиться об увеличении риска развития поствакцинальных реакций не стоит (обычно они начинают развиваться в первые 3 дня после вакцинации). Ревакцинацию могут засчитать.
Если Вы находитесь в России, тогда нужна еще 2-я ревакцинация от полиомиелита.