Прививки при гидроцефальном синдроме

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 1,6
Здравствуйте,
Моему ребенку полтора года. Из прививок - роддомовские бцж и гепатит, далее был медотвод до 10 месяцев от невролога, по причине гидроцефального синдрома смешанного типа. Дальше я не делала прививки, из за страха возможных осложнений. Поговорив со знакомыми, почитав информацию в интернете я выяснила, что есть реальный риск осложнений вплоть до аутизма. Так как мой ребенок наблюдается у невропатолога, тем страшнее мне делать ему прививки. Педиатр настаивает на вакцинации пентаксимом. Невропатолог вакцинацию разрешила также пентаксимом, но без особого энтузиазма.
Я впадаю в панику от каждой царапины ребенка, обрабатываю перекисью, зеленкой, агросульфаном.
Начала подготовку к прививке фенистилом диакарбом, аспаркамом. Послезавтра должны вакцинироваться, но сердце кровью обоивается, не делаю ли я ошибки.
Посоветоваться особо не с кем, были у иммунолога но ответа о рисках она дать не может. Причин откладывать прививки не видит.
Подскажите мне что-то пожалуйста - есть ли смысл отложить прививку еще - до 2 лет либо до появления речи? Если вакцинировать ребенка сейчас, какой вакциной - пентаксим или адс или адс-м - у какой вакцины минимальные риски неврологических осложнений?
Большое спасибо заранее, мне очень важен Ваш ответ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 мая 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-26 23:04
Добрый день.
Нельзя определить заранее, какой шанс развития поствакцинальных реакций и осложнений у конкретного ребенка. Так же как и нельзя сказать какова вероятность, что ребенок не заразится этими инфекциям. Риск есть, даже если он минимальный, гарантий нет, кто в этот минимальный процент войдет.
Вакцинировать лучше Пентаксимом - меньше риск поствакцинальных реакций, в большинстве случаев переносится эта вакцина легче.
Чем старше ребенок, тем тяжелее он переносит АКДС (но не обязательно это будет ваш ребенок).