Сроки вакцинации

Спрашивает: Жанна
Пол: Мужской
Возраст: Шесть лет
Здравствуйте, ребенок вакцинирован один раз АКДС в возрасте года, потом был отказ из-за сильной реакции на первую прививку. Решили вакцинироваться АДС, первая прививка была в пять лет, вторая в шесть(12.07.2020 года исполнилось) , и через полгода назначают еще одну вакцинацию. Верны ли такие сроки вакцинации? И верно ли то, что прививку делают в ягодицу? Плюс в эти пол года нужно еще сделать ре вакцинацию от кори, краснухи. Не слишком ли большая нагрузка на иммунитет ребенка?
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 сентября 2020 года

1 ответ

Добрый день.
1. Вакцинировать в ягодицу нельзя! Вакцину вводят или в бедро, или в плечо.
2. Делать еще одну вакцину АДС через 6 мес. Не нужно
3. Сделать ревакцинацию против кори, краснухи, паротита - нужно. Нагрузки на иммунитет не будет.