Гепатит или реакция на вакцину?

Спрашивает: александра манник
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, ребенку 13 лет в школе сделали прививку от гепатита А 11.12.2019. Вечером того же дня ребенок стал жаловаться на недомогание, поднялась температура 37'5. На следующий день температура увеличилась до 38'5 пожелтели склеры глаз, появилась желтизна кожных покровов, тяжесть в правом подреберье, обратились в поликлинику, сдали анализы, ничего не нашли. Ребенка положили в инфекционное отделение. Делают капельницы, состояние улучшилось. При общении с лечащим врачом, выяснить причину не удалось, пожимает плечами, говорит ничего не ясно, точного диагноза нет. По сути, ребенок до прививки заболеть гепатитом не мог, график прививок не нпрушался, почему такая реакция на прививку? Возможно ли рассматривать тот факт, что было превышена дозировка вакцины? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 декабря 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-18 11:26
Александра! Комментарий дать не можем по этому случаю. Каждый случай появления поствакцинальных реакций рассматривается комиссией -лечащий врач, врач эпидемиолог из СЭС, врач педиатр. Именно они при проведении разбора данного случая выносят решение, что послужило причиной такой реакции. Вы в праве требовать предоставить вам заключение разбора этого поствакцинального случая. Вывод должен быть занесен в историю болезни. И выдана выписка из истории в амбулаторную карту, чтобы эта поствакцинальная реакция осталась в медицинской карте. Всего доброго.