Прививка от пневмонии

Спрашивает: Татьяна Скарга
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Холестерин, гипертония, холестерин
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, моей маме 79 лет. Она достаточно здоровый человек. Из хронического: камни в желчном пузыре, гипертония (держит лозап), холестерин 8,0. Вопрос состоит в том, что можно ли ей сделать прививку от пневмококка. Каковы противопоказания. От гриппа она сделала совигрипп в начале октября.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 ноября 2020 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-21 23:15
Татьяна! Лица старше 65 лет могут получить вакцину от пневмококка. Разрешение в карте делает врач терапевт после осмотра пациента в день вакцинации. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна Скарга 2020-11-22 08:05
Простите, я пытаюсь собрать несколько мнений. Врач в поликлинике знает своих пациентов так же как Вы), то есть как будто в первый раз (слишком много людей). Поэтому я и спрашиваю в таком возрасте возможно и нужно ли ставить прививку от пневмококка?
Простите, что отвлекаю в выходной.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-22 09:41
Татьяна! Вы не правы про поликлинику. Есть участковый врач, у него перед глазами пациент и его амбулаторная карта. Если есть вакцина и пациент хочет ее поставить, то только очный осмотр врачом перед введением вакцины пациенту, дает право врачу дать разрешение. Возраст пациента выше 65 лет не является противопоказанием для этой вакцины. Она показана для введения, если врач не выявит противопоказаний у пациента. Удачи вам.
Платная консультация
Татьяна Скарга 2020-11-22 09:43
Большое спасибо за ответ!