Прививка от дифтерии

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: ПА ранее
Здравствуйте, Елена Владимировна! Прохожу медосмотр, не сделана прививка в 2017 г от дифтерии и столбняка, написала отказ. Врач предупредила, что если что это смертельно опасное заболевание и не лечится. Я противница прививок в последнее время т. к. в много наслышана, как сделали прививку и летальный исход или паралич или еще что-то. Я аллергик, на что аллергия выявить не могут. Проявляется она всегда по разному, отеками небольшими на глазах, ногах, отекаю пальцы рук, зуд глаз и губ. Иногда пятна на груди и руках. Часто тонзиллит. Пью таблетки уже 3 года антидепрессанты и нейролеплик (Феварин и Тиаприд). Я декабря 2017 г чешусь, бока, нижняя часть поясницы, редко ноги и руки до локтя. Чувство онемения больших пальцев ног - была у врачей, сказали пей больше антидепрессантов и прописали мази от сухой кожи, это все, что мне они сказали. Год назад была у онколога по родинкам, сама проявила инициативу его посетить. У меня их много с детства, все черного цвета. Две родинки врач мне сказал надо наблюдать и удалять. Я должна была к нему сходить осенью 2017г но так и не пошла, наверное потому, что в августе была на юге и там была у врача аллерголога-дерматолога, который своим аппаратом посмотрел мои родинки и сказал, что в них нет ничего опасного, они все нормальные. Кому верить и что делать не знаю. В последнее время очень устаю, 2 недели работала почти без выходных с утра до 10 вечера. Еле мало, некогда было. Иммунитет у меня слабый. Вот и отказалась от прививок на фоне всего вышенаписанного. Вчера сдала кровь, гемоглобин 125, соэ 6. На фоне того, что сказал врач я уже подумываю ее сделать, но боюсь. Подскажите, не опасно ли мне делать такую прививку? И как распознать такое заболевание? В инете много всего и все по разному написано.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 марта 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-29 20:59
Ольга! Вам нельзя решать вопрос о вакцинации по интернету. За вакцинацию населения своего участка отвечает ваш врач терапевт в поликлинике. У пациента есть 2 варианта развития событий по вакцинации. Первый прохождение вакцинации при отсутствии противопоказаний. А перечень их есть у врача терапевта. И написать отказ от вакцинации, если у него такая позиция. Т. е. он берет ответственность на себя и знает о последствиях, которые могут развиться при появлении этих заболеваний у него. Поэтому, вы идете к врачу терапевту в поликлинику и решаете с ним официально. Какой вариант вам подходить 1 или 2 по вакцинации. В 1 варианте при наличии противопоказаний для вакцинации, ваш врач терапевт в медицинской карте указывает перечень этих противопоказаний. Вот так решается вопрос о вакцинации пациента. Все делается официально в поликлинике. Мне не понятно в вашем сообщении - "И как распознать такое заболевание? " Укажите конкретно, что это значит? Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2018-03-29 21:08
Елена Владимировна, спасибо Вам за ответ. Какие симптомы должны быть при данном заболевании? Как дифтерию отличить от обычного тонзиллита?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-29 21:20
Ольга! При обращении к врачу с жалобами на боли в горле и воспалении миндалин, всегда берется мазок на флору и чувствительность к антибиотикам. И мазок на BL, т. е. палочку Леффлера. Это делается в 100% при обращении пациентов с ангиной. Лаборатория у больных дифтерией в мазке выявляет палочку Леффлера, которая является возбудителем дифтерии. Таким образом, лабораторным путем идет подтверждение наличия этого заболевания. Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2018-04-01 17:48
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-01 18:09
Ольга! Пожалуйста, здоровья Вам.