Вакцинация от ковид при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Артроз плечевого сустава
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли делать прививку Спутник, если у меня острый артроз плечевого сутава левой руки. Назначено лечение: блокада, противовоспалительные препараты и физиотерапия. Врач сказал, что функции руки надо восстанавливать. Вакцина Спутник двухэтапная и экспериментальная. Я боюсь участвовать в этом эксперименте. Принята ли вакцина Спутник как обязательная прививка главным санитарным врачом в данный момент?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 февраля 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-25 23:27
Елена! Ваше заболевание на данный момент является противопоказанием для вакцинации. Вакцинация проводится только добровольно. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2021-02-26 07:33
Является противопоказанием в том смысле, что если в организме любой активный воспалительный процесс, то надо ждать ремиссии или выздоровления.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-26 08:46
Елена! Любой острый процесс и обострение хронического, являются противопоказанием для вакцинации.