Медотвод от прививок при аллергиях

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 2.6
Здравствуйте, такой вопрос: моей дочери 2.6, на данный момент из сделанных прививок у нас есть бцж и одна прививка от гепатита в. Бцж делали через две недели после родов, так как в роддоме не было вакцины, в тот момент у нас был диатез, щеки были покрыты коркой, но дежурный педиатр допустила к прививке. После этого у нас была аллергия на аква д трим, в 6мес на брокколи, в 9 мес на памперсы и на кефир, плюс у нас гемангиома левого предплечья. В возрасте одного года попадали по скорой в стационар с фебрильными судорогами при температуре 40,8 и орз. После этого в процессе лечения конъюнктивита была крапивница как реакция на гомеопатический препарат. Можем ли мы имея все эти проблемы получить медотвод от прививок? Является ли что-либо из перечисленных недугов основанием для временного/ постоянного медотвода. Какие осбледования необходимо провести ребенку, чтобы принять решение о постановке вакцин. Поясню, что я не против прививок в принципе, но очень боюсь осложнений. Спасибо за консультацию.
Теги: медотвод от прививок, медотвод от прививок при аллергии
Категория: Иммунолог
Добавлен: 5 сентября 2015 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-09-05 13:36
Добрый день.
Ничего из вами перечисленного не является противопоказанием к вакцинации.
Ребенку прививки делать можно, на момент вакцинации ребенок должен быть здоров. Перед прививкой можно сделать общий анализ крови и мочи, но это не обязательно.
Всего доброго.
Ирина 2015-09-05 14:23
Простите, а как же тогда понять, абсолютно ли здоров ребенок, если по вашему мнению даже анализ крови и мочи не обязательны? Например, при низком гемоглобине прививки делать нельзя, а узнать в норме ли гемоглобин можно по анализу крови.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-09-05 19:38
Если родители регулярно следят за здоровьем ребенка, то определить здоров ли ребенок в настоящий момент просто. В то же время при низком гемоглобине, когда уже нельзя делать прививки, уже есть внешние проявления проблем у ребенка, и родители в первую очередь это заметят. При небольшом снижении гемоглобина прививки делать можно, так же как и при умеренных проявлениях аллергической реакции, ОРВИ протекающих в легкой форме без высокой температуры и т. п. Все это не является противопоказанием к вакцинации, иммунитет обычного ребенка справляется с такими нагрузками. Но если мы говорим о часто болеющем ребенке, ребенке с иммунодефицитом, с хроническими заболеваниями, тогда уже нужно конкретно разбираться с конкретным ребенком.
Также не следует забывать, что медицинские работники действуют по специально разработанным приказам, инструкциям, протоколам, но мама должна в первую очередь думать о своем ребенке, и никто кроме нее не знает лучше состояние ребенка в данный момент, это тоже надо учитывать перед вакцинацией. Ведь бывает так, что у ребенка нет никаких проявлений болезни, врач их просто в начале не обнаружит, но мама заметит даже незначительные изменения - плохо спал, не захотел есть любимое блюдо, просится на ручки, да просто что-то не то сегодня с ребенком - все это не противопоказания к вакцинации, так как болезнь себя еще не показала, но мама уже понимает, что ребенок заболел, потому что поведение становится странным. Это тоже надо учитывать.
Поэтому перед вакцинацией обсудите с врачом слабые стороны вашего ребенка и подберите необходимый объем обследований.
Ирина 2015-09-05 20:13
Большое спасибо Вам за подробную консультацию!