Анализ крови и прививка акдс

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, Елена Борисовна. Завтра нам предстоит первая прививка акдс (был мед отвод после бронхита, которым болели в 1,5 месяца). Сдали общий анализ крови. У нас завышены лимфоциты, занижены нейтрофилы, но в абсолютных числах норма. Можно ли нам ставить данную прививку с такими анализами? Участковый педиатр анализы даже смотреть не стала. Назначила прививку.
И ещё один вопрос, гастроэнтеролог нам ставит диагноз аллергический колит на белок коровьего молока. Данную прививку нам можно ставить? Спасибо
Категория: Иммунолог
Добавлен: 26 февраля 2018 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-02-26 20:55
Добрый день.
Результаты анализа крови у детей отличаются от взрослых норм. У детей лимфоцитов больше, а нейтрофилов меньше, так что в этом плане результат в пределах возрастной нормы. Но у вас немного снижен гемоглобин, прививку делать можно, но необходимо пересмотреть питание ребенка.
При аллергическом колите нужно смотреть общую картину - если нет выраженных проявлений, то прививку делать можно.
Ольга 2018-02-27 07:55
Ребёнок полностью на грудном вскармливании. Как мне повысить ему гемоглобин? Может самой кушать больше мяса, печени? Или на гемоглобин ребёнка это не повлияет?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-02-27 09:05
Да, нужно кушать продукты, богатые железом.
Если низкий гемоглобин у мамы, тогда нужно начинать прием препаратов железа маме (мальтофер).
Ольга 2018-02-27 09:10
Насчёт аллергического колита, выраженных проявлений вроде сыпи нет, одно время была кровь в стуле, но свежая копрограмма показывает, что теперь её нет. Единственное что малыш часто беспокоится из-за животика. Это не является выраженным проявлением?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-02-27 09:11
Нет, если анализ кала хороший, то прививку делать можно.