Постоянные простуды

Спрашивает: Лера
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста месяц назад моя дочь простыла. Температуры не было, чуть красноватое горло было. Пролечились тонзилотреном и нас направили на консультацию к лору, так как миндалины были очень рыхлые. Там нам назначили аугментин тонзилотрен и промывание. Настаивали на удаление гланд. Сдали анализ крови там немного занижены лейкоциты 4,8 и сегментоядерные 42. тут мы в школе простыли и нам ставят диагноз бронхит, температура держиться 37,1-3,7-5,37,6 назначают цефодокс лазолван и полидекс. Температура вообще никогда не падает держиться в одном и том же состоянии. Алерголог поставил нам ал. Рино-коньюктевит, интермирующее течение. Гиповитаминоз транзиторный. Анализы на асл 362, ige 398, БЕСПОКОИТ ОДНО ПОЧЕМУ ПОСТОЯННЫЕ ПРОСТУДЫ И ПОЧЕМУ ДЕРЖИТЬСЯ ТЕМПЕРАТУРА ВСЕ ВРЕМЯ! РЕБЕНОК В ПРИНЦИПЕ АКТИВНЫЙ. помогите пожалуйста(
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 ноября 2016 года

11 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-13 16:09
Добрый день.
По вашему описанию я вижу недолеченного ребенка. У которого на фоне ослабленного иммунитета присоединяется инфекция или идет осложнение.
На данный момент вы бронхит долечили полностью? Какие жалобы сейчас? И когда сдавали последний анализ крови (можете присоединить анализ в полном виде)?
Лера 2016-11-13 16:37
Бронхит лечим уже 6 день. Жалобы на температуру. Анализы сдавали только один раз. Забыла добавить что у нас аллергия на мед подсолнух и шерсть животного.
Лера 2016-11-13 16:39
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-13 22:12
Судя по анализу у ребенка была вирусная инфекция, которая вполне могла осложниться острым бронхитом.
Я бы рекомендовала повторить общий анализ крови на данный момент и при наличии в нем маркеров воспалительного процесса сделать рентген органов грудной клетки (чтобы исключить пневмонию).
Лера 2016-11-14 09:56
Может ли быть, что это на фоне гормональной перестройки организма? Или индивидуальная температура ее? Анализы мы завтра сдадим, хрипов нет, насморок уменьшился и немного осталось покашливание. В общем она себя ведет как всегда и ничего не болит у нее
Лера 2016-11-14 09:57
И скажите пожалуйста, на что нужно обратить внимание в результатах анализов крови в первую очередь?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-14 14:08
Да, может такая температура быть при гормональной перестройке, иногда при вегето-сосудистой дистонии, если есть другие жалобы (приливы, резкие перепады настроения, головная боль и т. п.), то можно обратиться в плановом порядке к неврологу.
В анализе крови нужно в первую очередь обратить внимание на СОЭ, лейкоформулу.
Лера 2016-11-17 17:41
Расшифруйте пожалуйста последние анализы крови лейкоциты 3,9 эритроциты 4,2 гемоглобин 121 гематокрит 33,4 средний обьем эритроцита 79,0 среднее содержание гемоглабина в эритроците 28,6 средняя концентрация гемоглабина в эритроците 36,1 лимфоциты 45 цветовой показатель 0,86 моноциты 8 сегментоядерные 42 тромбоциты 238 ширина распределения эритроцитов 13 средний обьем тромбоцитов 8,1 соэ 6 палочкоядерные 4 эозинофилы 1
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-17 20:58
Результаты анализа крови соответствуют периоду восстановления после воспалительного заболевания.
Какая температура сейчас у ребенка?
Лера 2016-11-17 21:07
Температура у нас стабильна,37,2 скорее склоняюсь к гормональной перестройке организма. Хотелось бы у вас спросить еще может нам сделать иммунограму. И нам предложили сделать ряд уолов спицыфики связанные с аллергией стоит ли?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-17 21:50
Лучше обратиться к неврологу.
Иммунограмма особой ценности не принесет, она показательна в комплексе с другими анализами и лучше в динамике.
По поводу лечения аллергии необходимо уточнить у врача, какие именно уколы и не противопоказаны ли они, учитывая состояние ребенка в данный момент.