Пропустили срок повторной прививки превинар

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: Почти 11 месяцев
Здравствуйте, нам почти 11 месяцев. Первую прививку превинар делали в 9,5 месяцев. Прошло более 30 дней. Не можем пока делать так как у ребенка аллергия на кефир. Подскажите пожалуйста мы должны обязательно успеть до 11 месяцев сделать данную прививку и если не успеем она теряет эффективность и придется посла года все повторять? Спасибо!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 25 апреля 2017 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-04-25 13:59
Добрый день.
Вторую вакцинацию желательно сделать в 2 месячный срок. Но если не успеваете, то можно сделать ее позже. Аллергические реакции в период вне обострения не являются противопоказанием к вакцинации, поэтому сейчас можно исключить аллерген, пройти курс лечения и сделать прививку.
Всего доброго.
Елена 2017-04-25 14:05
Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-04-25 14:07
Выздоравливайте.
Елена 2017-04-27 14:28
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста является ли аллергия на продукты отводом от прививки. Нам почти 11 месяцев. И еще у нас режуться зубки это не является также отводом. Спасибо! Должны делать вторую превинар
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-04-27 15:04
Добрый день.
Все зависит от выраженности симптомов на момент вакцинации. Если идет период обострения аллергической реакции, тогда лучше вакцинацию отложить. Если же период ремиссии, тогда вакцинировать ребенка можно, но лучше это сделать после осмотра аллерголога.
Прорезывание зубов не является противопоказанием к вакцинации, если на момент вакцинации нет повышенной температуры.
Всего доброго.
Елена 2017-04-28 10:24
Спасибо!