Аллергическая реакция у ребенка после вакцинации от гриппа

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 1 месяц
Здравствуйте! Ребенку 2 г., 12.10.2018 г. сделали манту.15.10.2018 г. сходили проверили, пуговка была размером 6 мм, сказали все нормально. В этот же день по настоянию педиатра сделали прививки гриппол (вторую дозу). Первая вакцинация была 8.09.2018г. Вечером пуговка на ручке стала краснеть и на ней по краям стали проявляться мелкие бугорочки, наподобие малярии. Утром 16 числа все сохранилось и вокруг пуговки размером 3 см. На 3.5 см. Образовалось покраснение кожи. (фото прилагается). С 12.10.2018 г. ребенок принимает супрастин 2 р. в день. Подскажите могла ли таким образом проявиться аллергическая реакция из-за того, что между прививками прошло очень мало времени и два вируса борются между собой? Нас заставляют делать диаскинтест. Еще одна проба! Не будет ли опять большая нагрузка на организм ребенка. Сколько стоит выждать времени. 16.10.2.18г. сдали кровь (С-52%, Л-37%, М-8%, Э-3%). судя по формуле присутствует в организме восп. Процесс. Еще вопрос возможно, если это не аллергия, то возможно ли такое, что реакция пуговки меняется на четвертые сутки?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 17 октября 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-10-18 20:21
Добрый день.
Размеры Манту после 72 часов не имеют диагностического значения и не могут говорить об инфицировании, поэтому необходимости в диаскинтесте нет.
Аллергическая реакция замедленного типа может быть на туберкулин, лечение ребенок получает - супрастин, продолжайте.
Манту - это прививка, это проба на туберкулез, поэтому никакое влияние на дальнейшие прививки она не оказывает. Прививки можно делать сразу после проверки пробы Манту (72 часа).