Аллергическая реакция на противостолбнячную сыворотку

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! С детства все прививки были согласно графику. Аллергических реакций не было. R2ДС-в 1993 году. RАДС-М 0.5 в 2004 году. В 2008 году (после укуса собственным домашним котом) решили меня привить по БЗРЕДКО Но на пробном введении сывототки дала алергичскую реакцию. Краснота, припухлость держались неделю, Вкололи мне СА-0.5мл и отправили домой. Сказали _ПРИВИВКИ МНЕ ПРОТИВОПОКАЗАНЫ!. Подскажите, что делать? . Как поступают в такой ситуации. Мне 38 лет. До старости без прививок быть? Рисковать (прививаясь) заново тоже боюсь.14 дн назад порезала подушечку указательного пальца кухонным ножом. Крови было много, выдавила. Заклеила пластырем, 2 дня не снимала, аж палец мацерировался (руки мыла, влажный пластырь на ночь не сняла) Очень переживаю по этому поводу. Можно ли мне делать АДС_М или столбнячный? Была у терапевта и травматолога, Терапевт говорит_нельзя, травматолог_можно, мнения разнятся. Кому верить? Спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 14 августа 2015 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-08-14 14:59
Добрый день.
Ревакцинация у ранее привитых лиц от столбняка и дифтерии проводится раз в 10 лет. Вам надо сделать АД-М, который не особо реактогенный. А следующую вакцинацию проводить уже через 10 лет АДС-М вакциной. На нее редко бывают аллергические реакции, но в некоторых случаях возможны аллергические реакции, они проходят самостоятельно. Противопоказанием к вакцинации является только тяжелая аллергическая реакция в виде анафилактического шока.
Всего доброго.
ЕЛЕНА 2015-08-15 16:36
Здравствуйте ЕЛЕНА БОРИСОВНА! Спасибо большое, что не оставили без ответа мой вопрос. Мне предложили сделать АДС-м. т. к в 2004 году у меня на нее реакции не было. Я сама медик, работаю в Анестезиологии-реанимации. По- этому очень щепетильно подхожу к этому вопросу. Сейчас у меня ОРЗ. Делать прививку можно через 2 недли? СПАСИБО.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-08-15 18:22
Да, после острого периода ОРЗ лучше подождать 2 недели, потом можно делать прививку.