Противопоказания для прививки спутник

Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит, аллергия, астма
Здравствуйте, уважаемый доктор!
У нас с сестрой с детства атопический дерматит, пищевая аллергия, аллергия на пыль, пыльцу некоторых растений. Кроме того, у меня астма с преобладанием аллергического компонента, а у сестры неоднократно случались отёки лица, конечностей, живота.
В таких случаях безопасно делать Спутник V? (другой прививки в регионе нет). Или целесообразнее попросить медотвод?
Эти заболевания являются противопоказанием только в период обострения? (сейчас лето, всех студентов убедительно просят сделать вакцину до сентября, но мы, как аллергики, боимся)
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 22 июля 2021 года

4 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-08-06 12:43
Здравствуйте! Актуальны еще Ваши вопросы?
Ева 2021-08-06 22:02
Здравствуйте! Да. Всё ещё актуальны.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-08-09 10:56
Ева, перечисленные заболевания не являются противопоказаниями к вакцинации от Ковид-19. Рекомендую прививаться в период ремиссии аллергических заболеваний на фоне антигистаминных препаратов.
Ева 2021-08-09 13:50
Спасибо!