Аллергия и вакцинация

Спрашивает: Lina
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Сезонная аллергия
Здравствуйте!

Живу на Юге, у меня сезонная аллергия с августа по октябрь. Пью антигистаминные, но они слабо снимают симптомы.
В связи с этим, хочу поменять регион. На Москву или Санкт-Петербург. Там чувствую себя хорошо. Но сейчас боюсь из-за пандемии, т. к не привита. Стоит ли менять место жительства сейчас и привиться уже в другом регионе или стоит переждать? Аллергия (полиноз) является противопоказанием для вакцинации?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 22 августа 2021 года

6 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-02 13:59
Здравствуйте! Актуальны еще Ваши вопросы?
Lina 2021-09-02 14:24
Здравствуйте! Да, актуальны
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-02 16:05
Lina, обострение поллиноза является противопоказанием к вакцинации от Ковид-19. Рекомендую прививаться после сезона цветения растений, а затем - менять регион проживания.
Lina 2021-09-02 17:18
А если аллергии нет в Санкт-Петербурге, можно было бы привиться через несколько дней после приезда?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-03 10:18
Lina, можно и так. Но в Санкт-Петербурге холодные и дождливые осени. А смена климата иногда вызывает частые простуды. Поэтому и рекомендовала привиться в привычной климатической зоне, хотя бы сделать первую вакцину.
Lina 2021-09-03 11:00
Поняла Вас! Большое спасибо!