Вакцинация при аллергии

Спрашивает: ЕЛЕНА
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Поллиноз.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть. У меня диагноз поллиноз. В 2002 был отек Квинки. В начале лета, начиная с середины мая до конца июня у меня каждый год реакция на все цветущее, на скошенную траву. По результату анализа, реакция на луговые травы, цветение березы, на полынь. Вопрос как мне ставить вакцину от короновируса, если даже в конце июля я периодически чихаю, а в любой вакцине от короновирса одно из противопоказаний это аллергия. И если нельзя поставить, то что можно принимать для профилактики, если предстоит поездка в другой регион?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 25 июля 2021 года

1 ответ

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-07-26 09:54
Здравствуйте! Поллиноз и отек Квинке не являются противопоказаниями к вакцинации от Ковид-19. Но прививку можно ставить в период ремиссии аллергических заболеваний, поэтому можете вакцинироваться после сезона цветения растений. Прививку рекомендую ставить на фоне антигистаминных препаратов. На преиод обострения поллиноза можете оформить медотвод у терапевта или аллерголога.