Солнечная крапивница

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня вопрос по поводу вакцинации от короновирусной инфекции при солнечной крапивнице. Небольшая предистория: у меня двое детей, аллергия до родов никак не проявлялась. После вторых родов у меня начала проявляться аллергия на солнце. В 2016 году я сначала не придала этому особое значение. А вот когда в 2017 году я была под г. Керчь, меня всю обсыпало и как будто опухло все. Это именно на солнце такая реакция. Дело в том, что я не обследовалась и не могу сказать точный диагноз. Подскажите, пожалуйста, какие нужн процедуры, чтобы выявить есть ли у меня противопоказания к этой вакцине.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 26 января 2021 года

1 ответ

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-26 21:13
Здравствуйте! Вакцина от Ковид-19 противопоказана при тяжелых аллергических реакциях в анамнезе. Если во время обострения солнечной крапивницы Вы не обращались за медицинской помощью, не лежали в больнице, то скорее всего это не тяжелое проявление аллергии. В любом случае предупредите врача перед прививкой. Рекомендую прививку проводить на фоне антигистаминных препаратов зиртек или кларитин 1 таб 1 раз в день, 3 дня до прививки и 14 дней после. Во время вакцинации не провоцируйте солнечную крапивницу.