Вакцинация во время курса лечения

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 7 7 мес.
Здравствуйте,
Моему ребенку 7 полных лет. Сейчас он проходит курс инъекций "Кортексин" и "Актовегин", по 10 уколов каждого препарата через день. Вчера в школе ему ввели вакцину АДС-М, несмотря на то, что я просила врача отложить прививку до окончания курса лечения. На сегодня осталось 3 инъекции - 2 "Актовегина" и 1 "Кортексина". Смущает то, что "Актовегин" может вызывать аллергические реакции. Вопросов два:
о потенциальном вреде такого совмещения, есть ли он и как минимизировать его вероятность
и о том, как заканчивать курс лечения (вчера, в день прививки, очередной "Актовегин" пропустили).
Есть небольшая местная реакция на прививку - покраснение, припухлость, побаливает и чешется. Температура нормальная.
Заранее благодарю.
С уважением, Ольга
Категория: Аллерголог
Добавлен: 10 марта 2016 года

2 ответа

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2016-03-10 16:23
Прививка никак не повлияет на препараты
Ольга 2016-03-10 18:03
Спасибо!