Вакцинация при БА и аллергии

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: БА, аллергия, гипотериоз, мочекаменная болезнь
Здравствуйте, болею бронхиальной астмой с детства. Была лёгкой степени, недавно поставили средней тяжести. Подозреваю, что у меня тяжёлое течение. Ночные приступы регулярные. Перед сном три дозы сальбутамола ежедневно, и это чаще не помогает: посреди ночи просыпаюсь с тяжелейшим приступом, сальбутамол помогает только через 2 часа и после доз 15-19. Днём приступы тоже от одного до трёх раз в день, легко снимаются. С детства запрещали делать любые прививки. Единственный раз в жизни ставили систему с глюкозой, неудачно, аллергическая реакция, покраснел, начался сильный приступ астмы. Месяц использую серетид 25мкг + 125 мкг/доза по одной дозе утром и вечером. Приступов астмы пока нет. Два вопроса: Действительно ли у меня бронхиальная астма средней тяжести? И не может ли быть сильной аллергической реакции на вакцину от коронавируса, не имеются ли у меня к ней противопоказания?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 6 ноября 2021 года

1 ответ

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-11-08 14:00
Здравствуйте! По описанию очень похоже на бронхиальную астму средней степени тяжести.
Астма сама по себе не является противопоказанием к вакцинации от Ковид-19. Но прививку нельзя ставить в момент обострения астмы или в момент приступа. Противопоказаний к вакцинации от Ковид-19 у Вас нет. Прививку рекомендую ставить на фоне базисной терапии, на фоне антигистаминных препаратов.
От реакций на вакцины никто не застрахован, к сожалению. Реакция на вакцину может быть у любого человека. Никто не даст гарантии, что не будет реакций, в том числе и тяжелой, на вакцину, к сожалению.