Определение степени тяжести бронхиальной астмы

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, миопия высокой степени, БА
Здравствуйте,
Сын проходит обследование для военкомата, с трех лет стоит диагноз бронхиальная астма средней тяжести. В 2017 году этот диагноз был подтвержден в РДКБ, также при функции внешнего дыхания в местной поликлинике. В этом году был направлен терапевтом местной поликлиники для подтверждения диагноза в специализированное медучреждение, где ему поставили диагноз БА частично контролируемая, легкое течение, аллергическая, легкое обострение. Бытовая, эпидермальная аллергия. Поллиноз.
Вопросы следующие:
1) ФВД (3 раза) проводилось на фоне лечения: сальбутамол, вентолин, амброксол, лоратадин, хлорпирамин, амбробене (шифр по МКБ 10 J 45.0 Код стандарта 70 080). Могло ли это повлиять на результаты ФВД? Ведь степень тяжести устанавливается до начала какой-либо терапии?
2) Сыну не делали аллергопробы на пыльцу цветущих растений, а именно это у него вызывает обострения каждую весну, и довольно сильные. Именно весной ему ставили среднюю степень тяжести всего два года назад.

Заранее большое спасибо за ответ
Категория: Аллерголог
Добавлен: 11 апреля 2019 года

5 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-04-11 11:19
Какой препарат принимает ребенок на данный момент? Как часто приступы? Пришлите фото спирограммы, общего иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок и аллергопробы для интерпретации.
Наталья 2019-04-11 12:58
Спасибо за ответ, но понимаете, мне хотелось бы уточнить, можно ли проводить пробы ФВД и спирографию на фоне параллельного лечения астмы? Не исказит ли это результаты? Может ли быть так, что два года назад ему везде ставили среднюю степень, а во время ремиссии ставят легкую? Получается, что диагноз зависит от времени проведения обследования? Если будем его проходить весной, то будет средняя, а если до цветения, то легкая? Вот я что не могу понять. Извините, если вопросы глупые, мне это действительно непонятно.
А по поводу данных проведенных анализов - я уверена, что врач поставил легкую степень в соответствии с результатами верно, проблема в том, что у него сейчас ремиссия, а на аллергичные растения ему пробу не делали.

Уточню вопросы:
Можно ли ставить диагноз по степени тяжести астмы во время проведения лечения
Можно ли сомневаться в результатах обследования, если с рождения и два года назад ставили среднюю степень, а сейчас (перед военкоматом) - легкую. Да еще и на фоне лечения, и без провокации основным аллергеном - на растения.
Каждую весну кашляет и задыхается, дышит сальбутамолом два раза в день и перед сном.
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-04-11 13:05
Степень тяжести меняется, это зависит от противорецидивного лечения. Необходимо видеть спирограмму и аллергообследование для ответа. Если симптомы только летом, то легкое течение. Какие препараты принимает сын сейчас? Сын должен принимать препараты, в зависимости от обследования, чтобы не приходилось принимать сальбутамол. Пришлите фото обследования для интерпретации
Наталья 2019-04-11 13:10
Спасибо. Я сегодня вечером только смогу отправить всю эту информацию.
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-04-11 14:36
Жду результаты анализов для интерпретации