Эликвис после перенесенной инфекции

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
С 26.07.21 по 05.08.2021 находилась в стационаре на лечении. Диагноз: новая коронавирусная инфекция средней степени тяжести вирус не идентифицирован. Внебольничная двухсторонняя полисегментарная вирусная пневмония средней степени тяжести.
Результаты двух мазков на ковид-отрицательные.
Первое КТ поражение 32%, второе 48%. Пневмония в стадии обратного развития.
После выписки назначили только эликвис 2,5 2 раза в день.
Так как на фоне инъекций гепарина в стационаре сбился менструальный цикл, раньше пошли месячные. На приеме терапевту задала вопрос о необходимости приема эликвиса (после него были небольшие кровянистые выделения), на что внятного врач ничего не сказал. Сейчас эликвис пока не пью.
Подскажите, пожалуйста, с результатами анализов, как у меня показан прием эликвиса или можно отменить?
Когда сдавала кровь, еще принимала эликвис, могли ли быть некорректные результаты на его фоне?
Я принимаю Жанин, поэтому хотелось бы выячнить вопрос о необходимости приеме эликвиса.
Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо.
Категория: COVID-19
Добавлен: 14 августа 2021 года

7 ответов

Эликвис назначается на месяц после выписки. Объем поражения небольшой, анализы массивного кроворазжижения не требуют.
Екатерина 2021-08-14 23:54
Получается эликвис принимать нужно? Если я делала перерыв в 5-6 дней, то сколько его еще принимать?
Спасибо
Если Вы его завершили, то повода начинать нет.
Екатерина 2021-08-15 07:38
Я его принимала всего где-то 4 дня
Это не самый нужный препарат в Вашем возрасте.
Екатерина 2021-08-15 12:19
Есть ли показания для приема антикоагулянтов в моем случае? Если да, то что рекомендовано принимать.
Спасибо
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Эликвис не нужен.