Нужно ли пить метипред после перенесенной ковид пневмонии?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Желчекаменная болезнь.
Здравствуйте, перенесла COVID-19, осложненный 2-х сторонней субтотальной вирусной пневмонией средней степени тяжести. Выписана из стационара 24 декабря 2020г (в стационаре мне гормоны делали). Постоянно принимаю ксарелто 10мг 1 раз в день, прошла массаж, физиолечение, доделываю лонгидазу, хожу по 10км в день, делаю дыхательную гимнастику, пропила курс бронхомунала. Анализы все хорошие. Сделала КТ 15 февраля 2021г степень поражения 84% Т4, соханяются по всем полям множественные матовые стекла размер до 15мм. Врач назначила метипред 4мг по схеме на 15дней. Очень сомневаюсь в этом назначении. Что скажите вы? Как долго будут сохраняться матовые стекла на КТ.? Заранее благодарна за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 февраля 2021 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-23 18:22
Повода для гормонов при такой отличной функции дыхания нет. А снимки сравнивали или предыдущих дисков нет?
Татьяна 2021-02-23 20:39
Делали только рентгеновские снимки. По ним и поставили диагноз вирусная субтотальная пневмония средней степени тяжести, рентгеновкие снимки неоднократно делали в стационаре и через 2 нед после выписки(усиление легочного рисунка, формирующийся фиброз легких. А на МСКТ никакого фиброза не видят). МСКТ рекомендовано сделать через месяц после амбулаторного лечения. Самочувствие хорошее, сутурация РО 2 98-99, на пятый этаж поднимаюсь без одышки. Большое спасибо за помощь.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-23 20:45
Для восстановления в этой стадии может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Татьяна 2021-02-23 22:26
Спасибо.