8месяцев, приступы кашля с чиханием. Затемнения по типу матового стекла

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, в 8 месяце появился насморк, через неделю насморк прошёл, начался кашель. Лечили кашель 2 недели сиропами, не помогло. Сделали рентген: диагноз левосторонняя нижнедолевая пневмония, на снимке затемнения по типу "матового стекла ", с нечеткими контурами, неоднородной структурой. Пропили 7 дней флемоксин салютаб по 250мг 2 раза в день, ингаляции физ. Раствор с лазолваном 3 раза в день, лазолван 7,5 мг по 15 капель внутрь 3 раза в день, зиртек 5 капель 5 дней, после чего сдали кровь, результаты прикрепляю.
Кашель остался, приступами с чиханием, мокрота отходит редко. Когда закашливается, лицо краснеет. Ночью каждые 1-1,5часа, днём реже - 5-6 раз. Температура за время болезни не поднималась, аппетит хороший, ребёнок активный. Терапевт сказала, продолжать ингаляции только с физраствором и иногда добавлять беродуал 6 капель, а также вибрационный массаж. Какое обследование еще необходимо провести, правильное ли лечение назначалось?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 октября 2019 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-10-25 08:23
Здравствуйте, Анна! Лечение правильное, контрольный рентгенснимок нужен через неделю росле отмены антибиотиков.
Анна 2019-10-25 08:58
Благодарю за быстрый ответ, Елена Александровна! Врач отправляет на повторный рентгенснимок на 3 день после отмены антибиотиков, т е через 10 дней после первого снимка. Говорит, что возможно ухудшение, т. к анализ крови плохой и будет решать вопрос о переводе в стационар. Правильно ли я понимаю, что можно подождать со снимком и понаблюдать за состоянием, продолжая лечение? И на сколько важен повторный снимок, если будет явное улучшение?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-10-25 12:32
Повторный снимок важен так как дает возможность увидеть улучшение. Можно сделать и промежуточный снимок при плохом анализе крови для коррекции лечения.