Астма у ребенка, как снять диагноз?

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, у сына стоит диагноз астма (больше из-за наследственного фактора - папа астматик и даже пользуется баллончиком), а у сына в ясельном возрасте часто были обструкции и из-за этого настояли на этом диагнозе. Мы лежали на обследовании и страшного прям не было ничего и аллергии ни на что не выявили, но сказали давайте лучше подтвердим, а потом, в переходном возрасте сможете снять (как я поняла это лет в 13-14ть), я и согласилась. (
А сейчас задумались о дальнейшем и пришли к выводу, что этот диагноз очень нам помешает. Возможно ли его снять в ближайшие пару лет? Или ждать так называемого переходного возраста? И как это делается? Ремиссия на обструкции уже пару лет точно!
Спасибо!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 16 января 2019 года

4 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
аллерголог 2019-01-16 12:41
Здравствуйте.
Диагноз снимают педиатр/пульмонолог. Для этого, нужно пройти соответствующее (профильное) углублённое обследование.
Если ремиссия длительная, обострений нет - проблем не вижу.
Ольга 2019-01-16 12:50
Отлично! Обнадёжили!)
А то я тут много подобных вопросов и ответов на них прочитала, и как правило доктор отвечал, что этот диагноз пожизненный (и его не снимут!
Сколько лет должна быть ремиссия? Длительный процесс "снятия" диагноза? Не будут придираться что возраст еще мал?
Спасибо!
Коцаренко Вадим Владимирович
аллерголог 2019-01-18 13:15
Здравствуйте.
Ремиссия от трёх лет. По возрасту не скажу. Решайте с Вашим педиатром.
Ольга 2019-01-18 13:21
Спасибо за ответ.