Связан ли сбой цикла с препаратом

Спрашивает: yulia95
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, 1,5 месяца назад мне поставили бронхиальную астму, после чего я стала принимать гормональный препарат пульмикорт. Мне сказали, что побочных эффектов не будет, так как действует только на бронхи (вдыхаю порошок). Мой цикл был всегда от 30 до 36 дней. Но в этом месяце цикл - 19 дней. Второй день подряд какие-то скудные кровяные выделения (первый день розово-коричневые, а второй уже с кровью, но пока немного). Месячные всегда шли обильно и сразу, и я не пойму, что происходит сейчас. Месячные ли это, и если да, то почему так рано? Мог ли препарат повлиять на это?
Мне 22 года. Половой жизнью не живу год. Беременность исключена.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 18 ноября 2017 года

5 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-11-21 18:19
Сколько времени и в какой дозе применяете пульмикорт? Ингаляционные гормоны не вызывают сбой в цикле, проконсультируйтесь с гинекологом. Что касается лечения БА пришлите фото спирограммы и аллергопроб
yulia95 2017-11-21 18:28
К сожалению фото нет. Аллергопробы все отрицательные. Имуноглобулин Е - 95 - в норме. По спирограмме сказали - реакция на сальбутамол положительная. Пульмикорт турбухалер вдыхаю по 200 мкг два раза в день. (один вдох утром и один вечером). Вот сегодня пятый день просто мажет кровью (совсем по чуть-чуть). До приема препарата такого не было. И, кстати, также после начала приема сильно стали выпадать волосы + сильный желтый налет на языке. Ничем не убирается. Почему-то тоже связываю это с этим лекарством. Возможно ли это или причины в другом?
Это ингаляционный гормон, после вдыхания препарата необходимо полоскать рот, чтобы не было налета и грибка. Если у Вас общий иммуноглобулин Е в норме и отрицательные аллергопробы, тогда на основании чего поставлен диагноз и назначено гормональный препарат? Необходимо очная консультация гинеколога и после спирограммы решение вопроса о терапии.
yulia95 2017-11-22 18:02
Спасибо за ответ! Диагноз был поставлен только по спирограмме (т. к. сальбутамол действует на меня). Ну и плюс по моим жалобам на удушье и свист в дыхании (после перенесенного бронхита).
Скажите, а как еще можно проверить диагноз астма? Мне сказали, что раз пульмикорт помогает и сальбутамол, то диагноз 100 процентов, иначе бы на меня это не действовало. Но отсутствие аллергий меня настораживает. Почему тогда астма.?
Пульмикорт и сальбутамол помогают и при обструктивном бронхите. Пришлите фото спирограммы, сделайте аллергопробы прик тестом к бытовой и клещевой аллергии для определения причины заболевания.