Аллергия на НПВС и аспирины

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Аллергия на лекарственные препараты
Здравствуйте, у больной острый артрит. Можно ли применять НПВС совместно с антигистаминными препаратами чтобы устранить или снизить проявления бронхоспазма вызванного их приемом. Устойчивая аллергия уже 10 лет. После приступа удушья возникает стенокардия. Сильнейшие суставные боли нечем купировать. Что вы посоветуете? Заранее благодарю.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 11 января 2018 года

3 ответа

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-01-11 18:39
Для снятия приступа бронхоспазма используйте сальбутамол, а не антигистаминные препараты. Если у Вас бронхиальная астма, то необходимо противовоспалительная терапия для предотвращения бронхоспазма.
Ольга 2018-01-11 19:57
Спасибо, ранее мы имели положительный опыт применения эуфиллина при бронхоспазме.
1. Который из этих препаратов (сальбутамол или эуфиллин) предпочтительнее для страдающего стенокардией?
2. Можно ли применять их заранее, чтобы предупредить аллергический бронхоспазм, или же только после начавшегося приступа?
Тяжелейшая аллергическая реакция возникла впервые на инъекцию Диклофенака в леч. Учреждении, едва спасли.
3. Как узнать, все ли НПВС для нас представляют опасность?
Спасибо.
Для снятия приступов бронхоспазма используйте сальбутамол. Для предотвращения приступа бронхоспазма необходимо получать противоспалительную терапию, а именно серетид, симбикорт в определенной дозе на основании тяжести бронхиальной астмы. Для предотвращения аллергической реакции необходимо сделать обследование на лекарственную аллергию, т. к. НПВС у людей с БА наиболее часто вызывают аллергию