Аллергический ринит и бронхиальная астма

Спрашивает: ОльгаК.
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, моему сыну 6 лет. В конце прошлого года нам был поставлен диагноз атопическая бронхиальная астма легкого течения и аллергический ринит. Назначены препараты кетотифен и сингуляр. По поводу аллергического ринита - Авамис, фенкорол, промывание аквамарисом и кромогексал в течение 3 недель, затем только аквамарис и кромогексал. Улучшений лор не выявила. Мы сдавали педиатрическую и аллергологическую панели, а так же общий IgE - 65,3 МЕ/мл. Была выявлена реакция: Клещ д. фарина - класс 1; Собака - эпителий и шерсть - класс 1. Перо подушки - 2 мм; кошка шерсть - 2мм; собака шерсть - 2 мм.
Животных в доме нет. Аллергический ринит вылечить не можем.
Подскажите пожалуйста, можем ли мы использовать препарат Назаваль? Если да, то как нам его использовать круглогодично или периодами.
Возможно, для уточнения аллергена нам лучше сдать ещё анализы на аллергены. Если да, то подскажите пожалуйста, на какие аллергены это стоит сделать.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 25 февраля 2017 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-02-25 09:36
В лечении астмы кетотифена не надо, достаточно сингуляр, Назоваль можете использовать или Аллергодил в нос, для определения аллергии сделайте аллергопробы прик тестом к клещевой и грибковой аллергии или молекулярную диагностику клещевой аллергии, а также сделайте спирограмму и пришлите результаты анализов для интерпретации