Имунноглобулин Е незначительно превышен

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Добрый день! Два месяца назад купили собаку. Спустя месяц после появления питомца, сын (4 года) постоянно чешет нос, и в вечернее время было три приступа кашля. Приступ начинался, когда ребенок ложился спать. Резкий, нарастающий, сухой, свистящий кашель. После капель супрастинекса кашель стихал в течении получаса. В январе сын очень серьезно переболел инфекционным мононуклеозом, лежали неделю под капельницей в больнице. Сдали анализы: общий имунноглобулин Е 69 МЕНЯ/мл (норма <60), эозинофильный катионный белок 22,9 нг/мл (норма <24), имунноглобулин Е (эпителий собакисобаки, Е2) <0.10 kU/L (норма <0,35), эозинофилы в общем анализе крови 3,5%. На консультации у аллерголога нам сказали избавляться от собаки и пить сингуляр 4 мг в течении месяца.
Есть ли у ребенка аллергия? Возможно, что при отрицательном анализе на аллергию к собаке питомец может выступать провокатором аллергии? Возможно ли, что перенесенной ВЭБ и приступы вечернего кашля как то связаны?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 29 июня 2020 года

8 ответов

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-06-29 19:38
Добрый день. По анализам сенсибилизации к эпителию собаки нет. В Вашем случает рекомендовано сдать Педиатрическую панель №4, там основные аллергены, на которые могут реагировать дети. С назначением сингуляра согласна.
Платная консультация
Светлана 2020-06-30 12:01
Спасибо большое за ответ! Начали принимать сингуляр, у ребенка высыпала Кропивницкий, жалуется, что всё чешется и сон стал очень неспокойным. Может есть другие аналоги препарата? В сингуляре есть ароматизатор, предполагаю, что именно на него высыпало.
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-06-30 13:10
Есть аналоги: синглон, алмонт, монтелукаст
Платная консультация
Светлана 2020-06-30 13:31
Спасибо большое за ответ! Будем пробовать. Повышение Иммуноглобулина Е всегда ли говорит об аллергической реакции? И если, я правильно поняла Вас, то от собаки нам не нужно избавляться?
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-06-30 14:19
Повышение IgE не всегда говорит о б аллергической реакции. Это может быть случайная находка, это может быть признаком глистно-паразитарной инвазии. Поэтому все анализы смотрят совокупно + клиническая картина.
Платная консультация
Светлана 2020-06-30 14:27
Подскажите, пожалуйста, какие ещё необходимо сдать анализы ребенку?
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-07-01 09:40
Педиатрическая панель №4. ИФА IgG к токсокарам, аскаридам, лямблиям. Соскоб на энтеробиоз 2-3х кратно с интервалом в 2-3 дня. Кал на гельминты методом PARASEP на фоне приема желчегонных препаратов.
Платная консультация
Светлана 2020-07-01 10:25
Наталья Анатольевна, спасибо вам огромное!