Есть ли бронхиальная астма?

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 3,5
Здравствуйте! С марта месяца у мальчика 3,5 лет с периодичностью 1-2 раза в месяц ночные приступы "свистящего, лающего" кашля. В первые два приступа на этом фоне развивалась температура, увозили на скорой, ставили диагноз "ларенготрахеит", последний приступ 27 мая, температуры нет. Н третий день после приступа были сданы анализы: Общий анализ крови: все в норме, кроме эозинофилы (21% при норме 1-6%), лимфоциты (27% при норме 33-55%), моноциты (13% при норме 3-9%); С-реактивный белок (0,75 при норме "менее 0,5"), иммуноглобулин Е (698 при норме 0-60), скриннинг аллергенов раннецветущих деревьев (RAST-Class4), скриннинг аллергенов позднецветущих деревьев (RAST-Class4). На фоне ингаляций (« пульмикорт 2 мл*0,25 г+5 капель беродуала» - 2 раза в день) и приема зодака (10 капель вечером) приступов пока нет, есть только отхаркивающий кашель в течение 3 часов после ингаляции. Если приступы являются результатом реакции на пыльцу, то почему они проявлются только после 3 дней посещения детского сада. Лечение пульмикортом было начато только в конце мая. Но до этого, после снятия температуры и кашля приступов не было, пока ребенок сидел дома по 3-4 недели. При этом ребенок выходил на улицу, был явный контакт с пылцой, но приступов не было. Как только он идет в сад, на третью ночь приступ. При этом явного нежелания идти в сад ребенок не проявляет, чувствует себя там нормально. От чего лечить ребенка - от аллергии или от "детского сада"? Заранее благодарю за ответы.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 2 июня 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-02-23 13:49
Добрый день.
Аллергия может быть не только на пыльцу, а и на другие аллергены в саду (моющие средства, пыль, мебель, игрушки), все что угодно.
Самый простой способ справиться с аллергией - это избегать контакта с аллергеном. Поэтому если приступы появляются после детского сада, то возможно стоит от него воздержаться и искать альтернативы?
Всего доброго.