Бронхиальная астма, аллергический ринит или инфекция

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, помогите разобраться с риноцитограммой. Сомнение по поводу диагнозов и лечения.
Лежали сначала в больнице с обструкцией. Дышали пульмикортом. После поставили диагноз бронхиальная астма. После больнице приступов не было и не лечили ничем. Периодически покашливает, насморки, обратились к лору. Поставил диагноз аллергический ринит, аденоидит 2 степени.
Назначили до сдачи анализа: Кромогесал, Сингуляр, Аквалор, пикфлоуметр - ведение журнала, риноцитограмму и консультацию аллерголога.

Сдали риноцитограмму-
риноцитограмма:
Эпителий плоский (в п/зр) 0-5
Эпителий мерцательный (в п/зр) 0-5
Лейкоциты (в п/зр) 20-40
Нейтрофилы 100 %
Лимфоциты 0 %
Эозинофилы 0 %
Макрофаги (моноциты) 0 %
Слизь (в п/зр) 2
Эритроциты (в п/зр) -
Дрожжевые грибы (в п/зр) -
Флора кокковая 1

Буду ждать ответа. Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 26 марта 2018 года

7 ответов

Здравствуйте! Риноцитограмма свидетельствует о бактериальном воспалении. Использовались ли кромогексал или антигистаминные до сдачи риноцитограммы?
Михаил 2018-03-26 01:01
Нет, ранее кромогексал не использовали. Могли только зиртек дать
Михаил 2018-03-26 02:44
А если вы имели ввиду непосредственно перед анализом, то не использовали ничего.
В таком случае, данных за аллергию нет.
Михаил 2018-03-26 09:10
На данный период времени данных за аллергический ринит нет. Сейчас необходимо пролечиться согласно бактериального ринита. Стоит промывать полость носа раствором морской воды, затем использовать Изофру по 1 дозе 3 раза в день, затем смазывать преддверие носа Левомеколем 3 раза в день неделю.
Относительно бронхиального астмы проконсультироваться с аллерголом, всё же, придётся.
Михаил 2018-03-26 09:52
Сосудосуживающие перестали капать, т. к участились кровотечения из носа. У нас вообще кровотечения это проблема, как перестали капать, стало лучше.