Аллергический ринит, лечение дексаметозоном

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте,
У меня такая проблема: год назад начался очень сильный насморк, который не проходил в течение года. Ринорея привела к такому отеку носа, что назальные полипы увеличились в размерах и выпали в носовой ход. По рекомендации ЛОР выходил из этого состояния с помощью Дексаметазона. Понадобилось два курса с перерывом в 3 недели. Первый курс инъекционно в дозировке 4 мг в течение 3 суток, второй курс инъекционно в дозировке 4 мг в течение 4 суток (закончил сегодня). Результат впечатляет: аллергия полностью подавлена, отека и соплей нет и в помине, а главное – восстановилось носовое дыхание (на что я даже и не рассчитывал, собирался удалять полипы). Только одно «но»: бороться с аллергией таким образом это не нормально (со слов эндокринолога). Пробовал разные противоаллергические препараты (Л-цет, Цертин, Никсар и др.), никогда никакого эффекта в плане борьбы с аллергией не было. Не помогают и назальные кортикостероиды (Форинекс и т. п.). Сосудосужающие капли не использую (нет смысла). Аллерголога в моем городе нет, поэтому спрошу у Вас: что делать дальше, если после окончания действия Дексаметазона снова начнется аллергический ринит? (он носит круглогодичный и круглосуточный характер, и я не могу сказать конкретно, что является аллергеном для меня, т. к. часто бываю в командировках, меняется и режим питания, питьевой режим, воздух, вода и т. д., а проблема остается)
Категория: Аллерголог
Добавлен: 30 августа 2018 года

2 ответа

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-08-31 18:10
Сделайте общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, риноцитограмму и специфический иммуноглобулин Е к бытовой, клещевой и ингаляционной аллергии для определения причины заболевания и пришлите фото результатов анализов для интерпретации. До получения результатов анализов класт 3 месяца, назонекс синус месяц
Владимир 2018-08-31 18:44
Спасибо за ответ!