Трудно вдохнуть после простуды

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, несколько лет назад поставили диагноз неподтвержденная бронхиальная астма, после того как пульмонолог выписала бекламетазон и он после месяца приема помог, не стала продолжать лечение. Но он помог на год, потом все вернулось, также после приёма месячного курса бекламетазона на некоторое время становилось все нормально, но после простуды все обострялось. Становилось трудно вдохнуть, такое ощущение что лёгкие с трудом поднимаются. Спать лёжа не могу только сидя, сальбутамол всегда помогал при приступах, но после простуды ничего не помогает или на максимум пол часа. Вызвала скорую, меня послушали сказали, что это не приступ, что все чисто внутри, хотя хрипы слышно и без" слушалки". Сама вычитала про эуфиллин в интернете, после нескольких болезней таблетки действительно помогали вдохнуть свободно, но в последний раз не помогли. Врач скорой сказал что у меня не бронхиальная астма и ни эуфиллин, ни сальбутамол мне не нужен. Но без сальбутамола, я думаю, уже задохнулась бы. Подскажите что делать именно после перенесённой простуды с этим, потому что в обычные дни мне хорошо помогает сальбутамол и бекламетазон.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 июля 2017 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-07-08 10:00
Здравствуйте, Елена! У вас самая настоящая бронхиальная астма, беклометазоном надо дышать постоянно даже в межприступный период. Бекламетазон есть в 2 дозировках, по 100 и по 250 мг. Когда хуже надо брать большую дозировку, при улучшении пользоваться меньшей, но постоянно по 1 вдоху 2 раза в день. ОРВИ всегда ухудшает течение болезни поэтому если не будет помогать бекламетазон надо взять сочетанные ингаляторы - серетид или симбикорт, сперва среднюю дозировку, при удлчшении -меньшую через 3 месяца при стабилизации состояния переходить опять на бекламетазон.