Бронхиальная астма, приступы от лекарств

Спрашивает: Jukenismo
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная асма
Здравствуйте, интересует такой момент. У меня бронхиальная астма. Недавно лежала в больнице, была операция, обезболивающее ставили кеторол. Через минут 20 я начинала задыхаться, пользуюсь при приступах сальбутамолом. В этот момент он мне не помог. На следущий день картина повторяется, после укола кеторола, я начинаю задыхаться и сальбутамол мне не помогает. Оба раза мне ставили капельницы. Далее от кеторола я отказалась. Мне ещё прописали фостер. Во время одного из приступов от кеторола, я брызнула фостером, мне стало ещё хуже. Сейчас я прохожу лечение, один из прописанных уколов мексидол. Минут через 30 снова стало тяжело дышать, но не так критично как от кеторола. Как быть в такой ситуации, совсем нельзя ставить уколы где в противопоказаниях указана астма? И если даже пришлось поставить, чем я могу себе помочь сама, не вызывая скорую, если сальбутамол мне не поможет, какой препотат я должна иметь при себе для оказания помощи? И ещё вопрос. Фостер мне выписали недавно. Приступы у меня частые по нескольку раз на день. Фостером я пользовалась неделю. Сначало всё шло хорошо, приступов не стало совсем. Но потом, приступы стали один раз в день и сальбутамол мне не помогал. С горем пополам отдышалась. Фостером пользоваться перестала. Что это значит, он мне не подошел? К врачу записана, но с записями у нас оч тяжко, ожидание долгое(
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 марта 2020 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-25 06:27
Если препараты вызывают бронхоспазм их использовать не стоит. Вопрос о количестве мокроты? Были ли антибиотики? Что в крови? Сколько пьте чистой воды?
Jukenismo 2020-03-25 09:31
Мокроты нет, антибиотиков не было. Воду почти не пъю, не могу её пить
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-25 16:48
Фостер хороший препарат, бывает индивидуальная непереносимость, но я пока в своей практике не встречал. Именно поэтому как базисную терапию использовать его стоит по 2 вдоха 2 раза в день. Особенно если использование сальбутамола более 2 раз в неделю. Питье не менее 1 литра чистой воды в сутки помогает избегать аллергических реакций.
Jukenismo 2020-03-25 16:56
Но когда я пользовалась фостером и у меня случился приступ, то сальбутамол мне не помог. Так чем же помочь себе в этом случае?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-25 21:22
А что помогло? Или само прошло?
Jukenismo 2020-03-25 21:33
Капельница с эуфиллином. Другой раз сальбутамол подряд 3 раза, ингаляция с физраствором, стало чуть легче, отдышалась дашье сама. Но ведь это не выход.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-25 22:18
Препаратов для базисной терапии много: форадил комби, серетид, дуоесп, формисонид. Если не они, то да - луфелин.