Помогите разобраться с прописанными лекарствами

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма?
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. При хроническом гнойно-обструктивном бронхите назначили следующие препараты: Ультибро и Флуимуцил-антибиотик. Болею около 3 месяцев, первый месяц было обострение с температурой, второй месяц более стихающее состояние, и на третий начались странные приступы кашля (порой даже не успевала перехватывать дыхание и выходит достаточно много мокроты различного цвета - от светлой - до коричнево-зеленой). В детстве, да и последующие годы ставили диагноз бронхиальная астма, но явных приступов удушья не было, как таковых. Гормонами организм не поддерживали, поскольку не нуждались. Часто болела все эти годы. Сейчас назначили бронхоскопию и перечисленные выше препараты. Но в инструкции сказано, что Ультибро не изучено в применении на людях, страдающих бронхиальной астмой. И побочным эффектом могут быть серьезные последствия, вплоть до летального исхода. Сейчас есть иногда одышка при нагрузках, и усложнение дыхания во время приступа отхождения мокроты.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне принимать данный препарат, если мне ставили диагноз бронхиальной астмы, но он выражен не так явно?
Заранее, огромное спасибо)
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 июня 2017 года

4 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-06-29 16:34
Здравствуйте, Елизавета! Фармфирмы, чтобы себя перестраховать, пишут все, что угодно, например - беременным не показано. Тогда вопрос - а чем же лечить беременных? Инструкции пишутся для врачей. Ультибро - препарат местный, это как йод для ранки. Но ведь и на йод может быть аллергия! Поэтому мой вам совет: слушайтесь врача. Одно могу добавить: надо сделать спирограмму с фармакопробой до лечения и контрольные спирограммы 1 раз в 2 недели как контроль лечения.
Елизавета 2017-07-02 08:46
Благодарю Вас за ответ. А можно ли делать бронхоскопию в период лечения данными препаратами?
Елизавета 2017-07-02 20:23
Огромное спасибо за помощь!